Nous les avons rencontrés et les remercions du temps qu'ils nous ont accordé

(Dans l'ordre alphabétique)

Des organismes ...

Eunice Mangado-Lunetta, secrétaire générale de l'AFEV, Association de la Fondation Étudiante pour la Ville
Dr Caroline Genet, chargée de communication et Dr Marie-Claude Romano, présidente de l'AFPSSU, Association Française de Promotion de la Santé Scolaire et Universitaire
Nicole Thomas, présidente de l'AMF, Association Montessori de France
Claude Denariaz, présidente d'ANAPEDYS, Association Nationale d'Adultes et de Parents d'Enfants Dys
Pascale Dufour, présidente de l'ANPEIP, Association Nationale Pour les Enfants Intellectuellement Précoces
Béatrice Barraud, présidente de l'APEL, Association des Parents d'Élèves de l'Enseignement Libre
Geneviève Piot, secrétaire du pôle école d'ATD Quart Monde
Valérie Marty, présidente de la PEEP, Association des Parents d'Élèves de l'Enseignement Publique
Christian Chevalier, secrétaire général du SE-UNSA, Syndicat des enseignants de l'UNSA
Thierry Cadart, secrétaire général du SGEN-cfdt, Syndicat Général de l'Éducation Nationale
Brice Taton, trésorier et Catherine Xu du SGL, Syndicat Général des Lycéens
Roland Hubert, directeur des publications du SNES-FSU, Syndicat National des Enseignants du Secondaire
Marianne Baby, secrétaire générale adjointe du SNUipp-FSU, Syndicat National Unitaire des Instituteurs Professeurs des écoles et Pegc
Ismael Ferhat, responsable pôle éducation de Terra Nova, think tank progressiste indépendant
Victor Colombani, président de l'UNL, Union Nationale Lycéenne

... des acteurs du monde éducatif

Claude Antilla, Enseignante de français à Helsinki
Charlotte Bayard, Enseignante en SEGPA
Serge Bergamelli, Directeur du CNED
Jean-Michel Blanquer, Directeur Général de l'Enseignement Scolaire
Jean-Yves Capul, Sous-directeur des programmes d'enseignement, de la formation des enseignants et du développement numérique
Thierry Couilleault, Enseignant de mathématiques
François Dubet, Sociologue
Jean-Michel Fourgous, Député des Yvelines et Maire d'Elancourt
Yves Fournel, Président du Réseau Français des Villes Éducatrices, Adjoint au Maire de Lyon pour l'éducation, la petite enfance et la place de l'enfant dans la ville
Daniel Hansjacob, Principal du collège-lycée de Le Quesnoy
Benoît Labrousse, Conseillé numérique au Ministère de l'Éducation
Bertrand Magnard, Enseignant de musique dans le secondaire
Davis Masker, Enseignant dans le primaire
Christophe Mauny, Inspecteur d'Académie EPS et Cardie
Jacques Ory, Directeur de l'internat d'excellence de Douai
Jamel Rebbani, Coordinateur jeunesse
Jérôme Saltet, Co-Directeur des éditions PlayBac
Michel Sirvent, Proviseur de l'internat d'excellence de Montpellier
Caroline Sost, Directrice d'une école privée
Daphnée Thavaud, Enseignante dans le primaireDaphnéChristophe Nerrand, principal adjoint du collège-lycée de Le Quesnoy

... et des citoyens

Jean Bayet, Commercial
François Badelon, Gérant d’Amiral gestion
Gérard Bardier, Consultant chez BPI
Martial Bernard, Directeur Général de reporters d'espoirs
Anaïs Bruez, Comédienne
Jean-Yves Caminade, Business Analyst chez Oseo
Gaël Caradec, Développeur informatique
Jean-François Carrasco, Vice Président chez Green Business Sustainable et Board Member chez Institut européen de l'intelligence digitale
Dominique Delporte, Responsable Informatique chez Maxicours
Maria-Aubaine Desroches, Scénariste
Thomas Fages, Élève de 3ème
Bruno Isnardon, Réalisateur
Marc Lapuyade, Informaticien
Thierry Le Bouil, Ingénieur en informatique
Julien Lepage, Gérant d’Amiral gestion
Matias Mendès, Comédien
Marie Mérouze, Ingénieure
Jeffrey Mpondo et fils, Chanteur et Élève
Pierre Nougué, Co-fondateur d'ECOSYS Group
Laurent Polèse, Développeur informatique
Patrick Robin, Directeur de la société 24h00
Alexandra Rousselet, Fondatrice des dîners d'Alexandra
Frédéric Sicre, Informaticien
Laurent Vronski, Directeur Général d’ERVOR